欢迎来工商联汽经销商商会技能人才实训基地!
汽车职业教育校企合作联盟-湖南现代职业培训学校——中华汽车网校
查询办学资质 二手车评估师在线报名
人社部门许可职业培训学校和备案评价机构
您的位置:中华汽车网校 >> 新闻资讯 >> 行业动态行业动态

以案说法 | 某汽车美容店擅自改装机动车,罚款20000元!

来源:清远市中级人民法院/何 阅读:736 更新时间:2023-12-07



爱车要适度,改车需理性。为了个人喜好,对爱车进行改装,需在法律允许的范围内进行,并及时到车管所办理相关手续,机动车维修经营者亦需查看相关手续后方可进行改装。


基本案情

清城区交通运输局执法人员在日常稽查中发现某汽车美容店涉嫌擅自改装机动车,遂对该汽车美容店的违法行为进行立案调查。经调查核实后作出《责令改正通知书》,并责令该汽车美容店自行改正涉案违法行为。随后,该局根据相关规定,对该汽车美容店作出罚款人民币20000元的行政处罚。该汽车美容店不服,遂提起本案行政诉讼,请求撤销涉案处罚决定。一审法院经审理后依法驳回该汽车美容店的诉讼请求,汽车美容店不服,提出上诉。


法院判决

清远中院经审理认为,某汽车美容店在未核实托修方是否已经办理相关变更手续的情况下,擅自为涉案机动车进行改装,明显违反相关法律规定。清城区交通运输局根据《机动车维修管理规定》第五十一条及《广东省交通运输行政处罚裁量标准》的规定,对上诉人作出罚款20000元的涉案行政处罚,并未超出其自由裁量权范围,实体处理并无不当。某汽车美容店虽主张清城区交通运输局属于重复处罚,但某汽车美容店实际上是存在违法改装机动车以及未按规定进行备案,擅自从事机动车维修经营业务两个不同的违法行为,行政机关有权针对两个不同的违法行为分别作出行政处罚。且清城区交通运输局虽对某汽车美容店作出了两份责令改正通知书,但仅针对擅自改装机动车的行为进行了处罚,对于其另一违法行为直至二审查询时仍未进行行政处罚,故不存在重复处罚的情形。

综上,清远中院认为涉案处罚决定认定事实清楚,适用法律正确,符合法定程序,遂驳回上诉,维持原判


法官说法

《机动车维修管理规定》第二十二条规定:“机动车维修经营者不得擅自改装机动车,不得承修已报废的机动车,不得利用配件拼装机动车。托修方要改变机动车车身颜色,更换发动机、车身和车架的,应当按照有关法律、法规的规定办理相关手续,机动车维修经营者在查看相关手续后方可承修。”法律允许机动车更改车身颜色,但是需要在变更之日起十日内向车管所进行备案,机动车维修经营者需在查看相关手续后方可承修。


本案提醒广大车主切莫擅自对机动车进行改装,广大机动车维修经营者也要规范、合法经营,坚决杜绝机动车非法改装行为。


姓名:

电话:

验证码:看不清?请点击

中华汽车网校媒体矩阵:抖音、快手、视频号、西瓜视频、爱奇艺号 中华汽车网校头条号 中华汽车网校百家号 中华汽车网校官方微信资源群,二手车行业资源群